ЭКОНОМИКА
16 января 2023, 17:52

Кабмин выделил 7,5 млрд рублей на развитие инфраструктурных проектов Севморпути. ВИДЕО

Комментарии 0

Комплексное развитие Северного морского пути продолжится, заявили в кабмине.

Комплексное развитие Северного морского пути продолжится, заявили в кабмине. В течение трех лет планируется не только реализовать инфраструктурные проекты, но и создать цифровую экосистему. Согласно постановлению председателя правительства, на эти цели из госказны выделят в общей сложности 7,5 млрд рублей.

«Рассчитываем, что принятые меры будут стимулировать экономическую активность в Арктической зоне, улучшат транспортную доступность и снабжение ее жителей необходимой продукцией и в целом ускорят развитие региона», – прокомментировал решение Михаил Мишустин.

Часть средств – порядка четырех миллиардов рублей – пойдет на создание цифровой экосистемы Севморпути – единой платформы, объединяющей все электронные сервисы для участников логистического рынка. В него входят автоматизированные измерительные комплексы и оборудование для оперативного мониторинга ледовой обстановки. Создание цифровой экосистемы планируется завершить к середине 2025 года.

Еще более 3,5 млрд рублей направят на дноуглубление порта «Бухта Север», откуда вывозится нефть с проекта «Восток Ойл» «Роснефти». Порт станет самым крупным в России нефтеналивным терминалом с парком для приема и хранения нефти.

Роль Северного морского пути в индустриальном и экономическом развитии страны начала особенно возрастать после начала СВО и последующих за этим жестких санкций. Одной из важных его частей станет Северный широтный ход, который уже начинают строить на Ямале. СШХ свяжет Россию со странами Востока и разгрузит Байкало-Амурскую и Транссибирскую железнодорожные магистрали.


Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Севморпуть
Арктика
снабжение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO