ЭКОНОМИКА
17 января 2023, 15:40

Оборот пятирублёвых купюр возобновили в ЯНАО

Комментарии 0

В финансовом регуляторе в свою очередь заверили, что Банк России не планирует полностью заменять монеты банкнотами – и те, и другие будут находиться в обращении.

Жители Ямала стали чаще замечать в обращении бумажные пяти- и десятирублевки. Управляющая отделением Банка России по Тюменской области Елена Никитина пояснила журналисту «Ямал 1», что банкноты такого номинала действительно вернули в оборот.

«Печать стала более выгодной, чем чеканка монет. Теперь банкноты дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы», – заявила Никитина.

По мнению экспертов, такое решение обуславливается несколькими факторами: «Широкая востребованность и быстрая оборачиваемость купюр низкого номинала обуславливает разные формы денежных единиц, это становится актуально с расширением территорий и налаживанием экономических отношений как внутри страны, так и за ее пределами», – рассказала экономист Лилия Варыгина.

В финансовом регуляторе в свою очередь заверили, что Банк России не планирует полностью заменять монеты банкнотами – и те и другие будут находиться в обращении.

Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

деньги
банкноты
обращение
банк

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO