МЕДИЦИНА
19 января 2023, 14:25

Молодых докторов ждут в ямальских стойбищах. ВИДЕО

Комментарии 0

Медиков из разных регионов страны вновь приглашают на Ямал в рамках проекта «Чумовая практика».

Фото: Региональное отделение Всероссийского движения «Волонтеры-медики»

Начинающие ординаторы и практикующие врачи смогут принимать пациентов из числа коренных народов Севера, проживающих в тундре.

О наборе специалистов сообщила руководитель проекта «ЧУМовая практика» Милана Зандукаева.

«Прошу всех, кого заинтересовал наш регион и думает куда переехать после учебы, попробовать себя на практике. Билеты, проживание и питание за наш счет, с вас – осмотр пациентов и хорошее настроение. Будьте готовы увидеть красоту нашего округа», – написала она на своей странице в соцсетях.

«ЧУМовая практика» проводится за счет грантов от Росмолодежи и Общественной палаты ЯНАО. В этом году она начнется с 30 января. На неделю участники проекта уедут в отдаленные районы Ямальского района, где будут работать с пациентами в ФАПах или в районной поликлинике.

В прошлом году среди добровольцев, побывавших на Ямале, были педиатр, детский кардиолог, онколог, эндокринолог, стоматолог, анестезиолог, реаниматолог. Бесплатную медицинскую помощь они оказывали кочевникам Приуральского района.

В этом году, по словам организаторов, будет действительно практика в чумах, так как волонтерам придется работать в труднодоступных стойбищах. Милана Зандукаева отметила, что в этот раз студентов среди участников не будет, в проекте будут задействованы только ординаторы и врачи, среди них такие специалисты, как детский онколог, эндокринолог, невропатолог и акушер-гинеколог. Перед выездом медикам расскажут о традиционной культуре народов Ямала и об особенностях здоровья кочевников.

Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Медицина
здоровье
чум

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO