МЕДИЦИНА
24 января 2023, 17:30

Медики проверят здоровье жителей отдалённого села ЯНАО

Комментарии 0

В Красноселькупском районе пройдет выездное обследование населения.

Фото: Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноселькупском районе пройдет выездное обследование населения. Специалисты окружного центра медпрофилактики прилетят в село Толька. Пациентам проведут скрининг сердечно-сосудистой системы, помогут узнать жесткость и возраст сосудов, измерят артериальное давление, уровень кислорода в крови.

Обследование сможет пройти любой желающий совершенно бесплатно с 27 января по 1 февраля. По итогам осмотра каждого северянина ждут индивидуальные рекомендации от врача-терапевта.

«Самый распространенный фактор риска развития заболеваний – это избыточная масса тела. В прошлом году она выявлена у 42% обследованных в нашем центре. Это последствие того, что треть северян ведет малоподвижный образ жизни, также у каждого третьего отмечен высокий уровень холестерина, у четверти – повышенное артериальное давление, примерно у 12% обследованных выявляется высокий уровень сахара в крови», – отметил главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

В среднем мобильные бригады центра проводят около 400 выездов в год. Во время акций удается обследовать около 45 тысяч северян.

Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Красноселькупский район
Ямал
здоровье
медицина

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO