ТРАНСПОРТ
25 января 2023, 18:14

Ямал принял первых спецпассажиров по программе «Путешествия на Полярный круг»

Комментарии 0

Уже полсотни человек побывали в Салехарде благодаря первой в России стоповер-программе «Путешествие на Полярный круг».

ФОТО: Дмитрий Артюхов

Уже полсотни человек побывали в Салехарде благодаря первой в России стоповер-программе «Путешествие на Полярный круг». Туристы оценили местное гостеприимство и кухню, а вот организация экскурсий и погода их не порадовали. Впечатлениями о поездке ребята поделились с корреспондентом «Ямал 1».

Уникальное предложение пока доступно только для пассажиров авиакомпании «Ямал», летящих рейсами из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск по пятницам: по пути из златоглавой в пункт назначения – суточная остановка в окружной столице. Прибывшим в Арктику ее сразу предлагают попробовать на вкус. И это неудивительно, ведь северная земля славится деликатесами. Среди угощений – строганина. К слову, специалисты по питанию советуют на нее не налегать, а лучше вообще проконсультироваться с нутрициологом, потому что блюда из сырого мяса или рыбы могут негативно отразиться на пищеварении.

«Просто волшебный ресторан в гостинице. Там есть дары Севера: и оленина, и морошка. Я раньше таких вкусностей не пробовала», – сказала Надежда Кияшко из Краснодара.

Одна из главных фишек пребывания в Салехарде – поездка к стеле «66 параллель». «Идея с пересечением Полярного круга с шаманом очень понравилась. Он нас встречал на церемонии с бубном и плясками, а после церемонии даже вручил сертификаты», – поделился впечатлениями Владислав Алымов из Москвы.

Без минусов все-таки не обошлось: холод и трудности с организацией экскурсий немного омрачили поездку. «На сайте программы есть контакты экскурсионных агентств. К сожалению, они не стремились сотрудничать, так мне ничего и не предложили. Надо это как-то организовать», – пояснила Кияшко.

Однако найти того, кто бы помог с прогулкой по городу, все же удалось. Спасителем оказался экскурсовод Игорь Сегеда. «Он очень приятный и увлеченный человек. Его эксклюзивная экскурсия запомнилась», – отметил Роман Строгов из Санкт-Петербурга.

Напомним, что в стоимость билета по программе включен перелет, проживание, трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно.

Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO