ЭКОЛОГИЯ
16 февраля 2023, 18:59

Вечная мерзлота должна оставаться вечной: зачем нефтяники замораживают грунт?

Комментарии 0

Осваивая территорию белого плена, нефтяники и газовики стараются сохранить край вечной мерзлоты в первозданном виде.

Осваивая территорию белого плена, нефтяники и газовики стараются сохранить край вечной мерзлоты в первозданном виде. О том, как удается, выполняя производственные задачи, не повысить низкие температуры грунта, в специальном проекте «Газпром нефти» рассказал инженер Никита Коняшкин.

Больше половины площади Земли покрыто вечной мерзлотой. Значительная ее часть образовалась во время последнего Ледникового периода. Теперь, когда климат на планете мягче, льды оттаивают частично – на глубину до одного метра. В Арктике построены дороги и города, раскинулись хвойные леса и ягельные пастбища для оленей. Чтобы сохранить все это, вечная мерзлота и дальше должна оставаться вечной.

Она располагается на глубине от 200 до 500 метров. Вечномерзлые породы обычно оттаивают при температуре минус два, минус пять градусов.

– Есть несколько путей, как нефтяники и газовики способствуют сохранению многолетних мерзлых пород. Первый подход – пассивный: ограничение теплопередачи в окружающую среду. Второй – активные методы. Они связаны с применением термостабилизации грунтов, то есть мы замораживаем грунт. Специальные термометрические скважины позволяют замерить распределение температуры по разрезу, и делается это с помощью специальных устройств – термокс. Специалисты спускают термосы в скважины и получают распределение температуры на глубине залегания грунтов, – рассказал Никита Коняшкин.

Эти методы помогают нефтяникам убедиться в том, что там, где они ведут свою деятельность, вечная мерзлота остается вечной, а не меняет своего состояния.

вечная мерзлота
Газпром нефть
наука

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO