ЭКОЛОГИЯ
10 марта 2023, 14:46

Владимир Путин поручил губернаторам заняться восстановлением популяции ямальской рыбы. ВИДЕО

Комментарии 0

Президент России Владимир Путин поручил разработать и приступить к реализации программы по восстановлению популяции муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе

Президент России Владимир Путин поручил разработать и приступить к реализации программы по восстановлению популяции муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Об этом сообщает сайте Кремля.

В программу должны войти мероприятия по искусственному воспроизводству и сохранению этих видов рыб, научному сопровождению и мониторингу реализации программы.

Ответственными за выполнение поручения главы государства назначены губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, и губернатор Югры Наталья Комарова.

Отметим, что восстановлением популяции рыб в ЯНАО уже занимаются. К примеру, создан «Собский рыбоводный завод», где существует полный цикл выращивания молоди: от получения икры собственных маточных стад до выпуска мальков в естественную среду обитания. В регионе также работает масштабный проект по изучению состояния сиговых видов рыб. Исследования проводятся в акватории Обской губы в районе поселков Новый Порт, Мыс Каменный, Нурма, устьевой части Тазовской губы, реках Обь и Таз, а также в нерестовых притоках и соровых системах.

Разработка и реализация программы по поручению Путина пройдет совместно с Российской академией наук.

Восстановлением популяции северной рыбы также активно занимаются нефтяники. В августе прошлого года сотрудники «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» отправили в свободное плавание по Оби 120 тысяч мальков муксуна. Молодь вырастили на Собском заводе. Мальков весом в полтора грамма отправили во «взрослую жизнь». Процесс выращивания занял около трех месяцев, при этом им создали самые комфортные температурные условия и сформировали нужный рацион.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO