ОБЩЕСТВО
07 апреля 2023, 16:40

Новый тренд? Четыре пары на Ямале сыграли свадьбу в Музее вечной мерзлоты. ВИДЕО

Комментарии 0

Свадьба молодоженов прошла в традициях Крайнего Севера

В Ямало-Ненецком автономном округе у коренных северян уже давно сложилась традиция делать предложение и играть свадьбу на Дне оленевода – главном национальном северном празднике. В Тазовском районе, кажется, зародилась новая традиция – четыре пары узаконили свой брак в Музее вечной мерзлоты.

Пупта Худи и Инга Сусой познакомились в Антипаютинской тундре. Инга вместе с отцом приехала в гости и впервые увидела будущего супруга. Так зародилась любовь с первого взгляда!

Свадьба молодоженов прошла в традициях Крайнего Севера – мама мужа единственный раз одела невесту: сняла ложные косы, заплела накосник, олицетворяющий замужество, и повязала пояс, желая счастливой и долгой жизни молодоженам. Теперь молодой жене предстоит плести две косы в накоснике все время.

Ранее «Ямал 1» сообщал, что несколько влюбленных пар из коренных малочисленных народов Севера заключили брак на Слете оленеводов, который прошел с 30 по 2 апреля в Ямальском районе – в селе Яр-Сале. Тогда, в последний день праздника, молодоженами стали Нядма Худи и Ольга Сэротэтто.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO