ПОЛИТИКА
20 апреля 2023, 15:40

Ямал 100: Дмитрий Артюхов рассказал о приоритетах развития региона до 2030 года

Комментарии 0

Жилье, дороги, медицина, безопасность и территория детства на первом месте

Скриншот прямого эфира

Глава Ямала выступил с ежегодным докладом о положении дел в округе за последние пять лет.

Так, команда губернатора уже работает над программой улучшения жилищных условий северян. Одной из ее главных целей – избавиться к 2025 году от миллиона квадратных метров аварийного жилья. На сегодня 10 573 семей уже переехали в новое жилье.

Большое значение также уделяется дорогам – главным транспортным артериям на Ямале. Приведено в порядок более тысячи километров, и по плану в ближайшие два года завершить ремонт на трассе от границы округа до Нового Уренгоя. За пять лет были построены такие объекты, как магистраль Надым – Салехард, Пуровский мост, развязка «Солнечная» и терминал аэропорта в Новом Уренгое.

Третий приоритет – медицина. Сейчас в регионе запущен проект по благоустройству медицинских городков, ведется строительство самой большой поликлиники в округе в Ноябрьске. Для медиков продолжают создавать привлекательные условия работы. Во время доклада губернатор поручил департаменту здравоохранения запустить новую программу повышения качества медицинской помощи.

Дмитрий Артюхов отметил, что эти три направления были и остаются главными для развития Ямала. В дополнение к ним есть еще два важных приоритета – безопасность жителей и забота о будущем, создание благоприятных условий для развития детей и молодежи.

Безопасности жизни на Ямале уделят особое внимание. В городах продолжат развивать систему видеонаблюдения. Для спецслужб регулярно приобретают современную техника, включая беспилотный транспорт.

Одним из самых крупных направлений стало развитие Ямала, как территории детства. В него вошло строительство и модернизация детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и спорта.

Все пять пунктов - жилье, дороги, медицина, безопасность и развитие территории детства – губернатор объединил в программу стратегического развития до 2030 года «Ямал 100» - к вековому юбилею региона.

- Это не просто! Впереди много сложной работы. Но убежден, она нам по плечу. Многие из нас, в прямом смысле, одной крови с теми, кто в тяжелейших условиях полвека назад осваивал и строил регион. Северяне - наследники победителей, люди с уникальной волей к достижению невыполнимых целей. Поэтому я верю в новый Ямал и в то, что мы сможем построить на суровой северной земле для своих детей и внуков самое лучшее будущее, - резюмировал Дмитрий Артюхов.

Ушакова Дарья
Дарья Ушакова
Корреспондент

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO