ОБЩЕСТВО
23 мая 2023, 19:14

«Эшелон Победы» впервые приехал на Ямал. ВИДЕО

Комментарии 0

Это уникальный состав из музейных вагонов и платформ с военной техникой сороковых годов

Поезд Победы сделал остановку в Ноябрьске. Это уникальный состав из музейных вагонов и платформ с военной техникой сороковых годов. Передвижная выставка на колесах посвящена Великой Отечественной войне. Рядом с каждым экспонатом закреплены таблички, на которых помимо краткого описания экспозиции нанесены QR-коды, пройдя по которым, можно получить дополнительную информацию.

Поезд простоял на станции Ноябрьск-2 пять часов. Для жителей это стало настоящим событием. Чтобы посмотреть на военную технику, вагоны и их наполнение, горожане приходили семьями, школьники — целыми классами. Было на перроне много волонтеров. Почетными гостями стали ветераны. Праздничную атмосферу создавали творческие коллективы, которые исполняли песни военных лет. Как рассказал «Ямал 1» начальник «Эшелона Победы» Евгений Здоровенко, ему очень понравилось, как состав встретили жители города.

Прежде чем добраться до северного города, поезд Победы проделал огромный путь, посетив 50 станций Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО-Югры. Южные ворота Ямала — единственный город ЯНАО, где останавливался состав.

Гости поезда прогулялись по различным локациям. Заглянули в вагон-санпропускник, вагон-кухню и хлебопекарню, узнали, как работал военно-санитарный вагон с хирургическим кабинетом, увидели, как были обустроены теплушки: один для офицеров, вторая — для солдат и коней. На каждой локации работали экскурсоводы. Также можно было посмотреть на танк Т-34, легендарную «Катюшу», различные артиллерийские пушки и автомобили военных лет.

Глава Ноябрьска Алексей Романов тоже посетил интерактивную экскурсию, которую провел ветеран Свердловской железной дороги, начальник музея Сургутского региона Вячеслав Черемисин.

Болдыш Дарья
Дарья Болдыш
Корреспондент
Эшелон Победы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO