Эксперты оценили экологическое состояние озера Лебяжье в Салехарде
Ученые оценили экологическую и биологическую составляющую водоема. Анализ позволит изучить пищевую базу ихтиофауны.
Департамент природных ресурсов Ямала совместно с Научным центром изучения Арктики, Законодательным собранием и администрацией Салехарда провели исследование озера Лебяжье в Салехарде. Эксперты оценили экологическую и биологическую составляющую водоема.
Ученые взяли пробы воды и донных отложений. Их анализ позволит выявить содержание химических элементов и позволит изучить пищевую базу ихтиофауны. Исследователи измерили глубину, изучили рельеф дна озера.
Группа экспертов также проанализировала захламленность прибрежной зоны и изучила растительность на берегу озера.
— Результаты исследования будут переданы в автоматизированную систему мониторинга для дальнейшего анализа. Эти данные также передадут в муниципальные образования для устранения выявленных нарушений режима использования водоохранной зоны, — рассказали в Департаменте природных ресурсов Ямала.
Полученные данные будут использованы для разработки необходимых мер по сохранению природы озера Лебяжье и развитию зоны отдыха в будущем.