logo
ЭКОЛОГИЯ
22 сентября 2023 17:34

Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили летние экологические экспедиции на Ямале. ВИДЕО

Добровольцы провели уборку тундры в Мысе Каменном и Марре-Сале. Волонтеры очистили природу от мусора последних десятилетий.

На Ямале завершилась летняя экологическая экспедиция волонтеров «Зеленой Арктики», рассказал губернатор региона Дмитрий Артюхов. В этом сезоне добровольцы работали на побережье Карского моря, в Мысе Каменном и поселке Полярном.

Волонтеры избавили тундру от скопившегося мусора. Годами в первозданной природе лежали и ржавели различные металлические конструкции: бочки, трубы, железные листы и т. п. За сезон добровольцы очистили 66 гектаров территории, спрессовали и вывезли более 2000 двухсотлитровых бочек, около 250 тонн металлолома, древесины и других отходов. Всего они собрали 4500 мешков мусора.

– Мы видим большой потенциал в дальнейшем развитии волонтерских экспедиций, проектов для школьников и просветительских мероприятий. Все это способствует повышению уровня экологической грамотности населения, развитию туризма и привлекательности региона, – отмечает председатель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский.

Волонтеры «Зеленой Арктики» наводят порядок в экстремальных широтах уже десять лет. Экспедиции на побережье Карского моря проходили при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».