logo
СПОРТ
06 февраля 2025 16:18

Спортсмен из Ноябрьска выиграл чемпионат УрФО по брейкингу

Ноябрьские брейкеры показали свое мастерство на чемпионате и первенстве Уральского федерального округа. Копилку достижений они пополнили призовыми местами.

Фото: кадр из видео | Эльмарт Аксаитов

Эльмарт Аксаитов из Ноябрьска блестяще выступил на соревнованиях по брейкингу. Для спортсмена победа на чемпионате и первенстве Уральского федерального округа – это еще одно подтверждение мастерства. Как говорит Эльмарт, свое имя он поднял на несколько строчек выше в таблице рейтинга спортсменов этого вида спорта.

— Побеждая на этом уровне, получаешь право участвовать на чемпионате России и представлять не только Ямал, но уже целый федеральный округ, — с гордостью добавляет Эльмарт Аксаитов. 

Эльмарт Аксаитов – брейкер со стажем. У парня приличный опыт за плечами – в  этом спорте он почти 20 лет. В чемпионате и первенстве Уральского федерального округа Эльмарт участвовал в пятый раз.

— В первый раз на этих соревнованиях я занял второе место. Через год – третье. В 2023-м стал чемпионом и представлял наш округ на чемпионате России, где вошел в топ-32 бибоев страны, — с гордостью добавляет Эльмарт Аксаитов. 

Школа брейкинга в Ноябрьске сильная. На чемпионате и первенстве Уральского федерального округа прошли не только индивидуальные отборы, но и командные. В соревнованиях сборная Ноябрьска в составе Эльмарта Аксаитова, Руслана Сафиуллина и Виталия Киргинцева заняла второе место. Причем второй год подряд.

Хорошо себя показало и подрастающее поколение. В категории 7-9 лет Валерия Федоренко заняла третье место, Анастасия Перегинец в категории 10-12 лет – четвертое.

Сейчас брейкинг входит в список олимпийских видов спорта.

— Еще лет 6-8 назад я бы сказал, что самое сложное в брейкинге – это быть креативным и выделяться из всей массы. Но теперь, когда брейкинг является спортом, наверное, самое сложное – выполнять элементы вращения и все, что связано с силовой подготовкой. Так как ценится именно это, — подытожил Эльмарт Аксаитов.

По возвращении из Екатеринбурга, где проходил чемпионат и первенство Уральского федерального округа, Эльмарт будет усердно тренироваться, чтобы показать свое мастерство на чемпионате России, который пройдет в апреле в Москве. 

Ранее «Ямал 1» писал, что ноябряне победили в региональном этапе Всероссийской олимпиады по информатике.

Анастасия
Анастасия Шиянова
Корреспондент
Новости
Ноябрьск
Спорт
Брейкинг

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

/