Правительство Ямала сократит штат «Ямалспаса»
В результате реорганизации предельная штатная численность «Ямалспаса» составит 792 единицы, из которых 552 – постоянный состав и 240 – сезонный.
Правительство Ямал проведет оптимизацию штата «Ямалспаса» в связи со сменой типа учреждения с казенного на бюджетное. Планируется сокращение 41 должности, большая часть из которых вакантные, это позволит властям перераспределить средства и увеличить стимулирующие выплаты специалистам дефицитных профессий, таким как летчики-наблюдатели и водолазы.
Помимо этого, для исключения дублирования функций диспетчерская служба «Ямалспаса» будет централизована и объединена с региональной дежурной диспетчерской службой.
В результате реорганизации предельная штатная численность «Ямалспаса» составит 792 единицы, из которых 552 – постоянный состав и 240 – сезонный. Высвободившимся сотрудникам будут предложены другие вакантные ставки.
Данные меры направлены на повышение эффективности работы аварийно-спасательной службы региона и оптимизацию использования бюджетных средств.
Ранее сообщалось, что с 1 октября 2025 года департамент экономики Ямала лишится ряда ключевых полномочий, связанных с организацией проектной деятельности в регионе. Эти функции будут переданы в аппарат губернатора.