В Новом Уренгое на треть увеличилось число успешно выполненных сложных операций
Всё благодаря современному оборудованию в хирургическом корпусе.
Новоуренгойские врачи провели более 2,5 тысяч операций в новом хирургическом корпусе. Как сообщили в правительстве округа, его мощности позволили увеличить число сложных вмешательств на 30%, а высокотехнологичных операций — на 20%.
В новом хирургическом корпусе проводят операции в области нейрохирургии, сосудистой хирургии, онкологии и травматологии. Одновременно могут лечиться 180 человек. Помощь северянам оказывают 70 врачей, 150 медсестёр и 90 санитаров. В день хирурги выполняют до 20 вмешательств разных профилей.
Впервые на Ямале здесь начали делать операции на сосудах головного мозга. Также в Новом Уренгое проводят операции на сосудах сердца, их уже более 300. Кроме того, пациенты с острыми сосудистыми заболеваниями из Пуровского и Тазовского районов теперь лечатся в газовой столице.
Также в корпусе открылся первый на Ямале региональный онкологический центр. Здесь комбинированное лечение получают пациенты с онкологическими заболеваниями со всего региона. В год центр обслуживает около 550 человек.
Ранее сообщалось, что врачи окружной больницы Ноябрьска провели первую на Ямале операцию по удалению опухоли лёгкого у 64-летнего пациента.