Глава Минфина напомнил, кому в 2026 году проиндексируют соцвыплаты
С 2026 года также увеличится прожиточный минимум — его повысят на 1 200 рублей
В 2026 году в России планируется очередное повышение социальных выплат, пенсий и заработных плат в бюджетной сфере. Об этом напомнил министр финансов Антон Силуанов в ходе пленарного заседания Государственной думы.
Согласно материалу Neva.Today, с 1 января 2026 года страховые пенсии — как для работающих, так и неработающих пенсионеров — будут проиндексированы на 7,6%. На аналогичный процент вырастут и заработные платы сотрудников бюджетных организаций.
Кроме того, с 2026 года увеличится прожиточный минимум — его повысят на 1 200 рублей, что автоматически приведёт к росту социальных пособий, которые рассчитываются исходя из этого показателя. Повышение также затронет выплаты ветеранам и инвалидам, также вырастет размер материнского капитала. Эти меры социальной поддержки проиндексируют на 6,8%, что соответствует прогнозируемому уровню инфляции за 2025 год.
Ранее сообщалось, что ямальцы получили более 6 миллиардов рублей по больничным листам с начала 2025 года.