logo
ТЭК
10 ноября 2025 18:46

В России научились перерабатывать нефть в бензин с помощью пузырьков с паром

Отмечается, что образец установки способен перерабатывать до пяти тонн сырья в час.

Российские ученые разработали новую установку для переработки тяжелого нефтесодержащего сырья, которая не требует нагрева и позволяет получать до 80% легких фракций, включая бензин. Как рассказали авторы разработки онлайн-журналу об энергетике «Энергия+», технология подмосковной компании АТИКА основана на эффекте гидродинамической кавитации.

Суть метода заключается в том, что в движущемся потоке жидкости образуются пузырьки, наполненные перегретым паром. Когда они схлопываются, то создают мощные гидроудары, которые локально повышают температуру — по сути, это микроскопические взрывы. Для достижения такого эффекта специалисты разработали систему труб со сложным внутренним рельефом. Нефтепродукт, будь то мазут, нефтешлам или тяжелая нефть, циркулирует по этим трубам, попадая в зоны высокого и низкого давления. Гидроудары, возникающие в процессе, разрывают молекулярные связи, превращая крупные молекулы в более мелкие молекулы лёгких углеводородов.

Опытно-промышленный образец установки способен перерабатывать до пяти тонн сырья в час. Исследования показали, что после такой обработки вязкость нефтепродуктов снижается более чем на 30%, а выход легких фракций составляет примерно 80%.

Ранее эксперты рассказали, в каких роботах нуждается российская нефтегазовая отрасль. Для удовлетворения всех потребностей отрасли, по мнению экспертов, требуется государственная поддержка и чёткий отраслевой заказ.

Алеся
Алеся Попова
Корреспондент
Новости
ТЭК
Россия
Нефть
Бензин
Инновации