«Газпром нефть» переходит на экологичную сейсморазведку нового поколения
Новый мобильный комплекс, разработанный партнёрами компании, не требует бурения.
Компания «Газпром нефть» приступила к внедрению мобильного импульсного оборудования для проведения сейсморазведочных работ. Новая технология позволяет исследовать недра без буровзрывных работ, что делает процесс более экологичным, безопасным и существенно сокращает сроки исследований.
Сейсморазведка является одним из ключевых методов поиска нефти. Технология основана на создании упругих волн, которые проходят сквозь горные породы и, отражаясь, фиксируются на поверхности. Это позволяет с высокой точностью определять строение недр на глубинах до нескольких километров.
Ранее для создания сейсмических волн использовались стационарные источники, требующие бурения скважин и ударного или взрывного воздействия на грунт. Такой подход ограничивал проведение работ вблизи населённых пунктов и объектов инфраструктуры.
Новый мобильный комплекс, разработанный партнёрами компании, не требует бурения. Оборудование размещается на специальном транспорте, непрерывно посылает акустические импульсы в недра и фиксирует отражённые сигналы. Высокая частота импульсов и мобильность установки позволяют в десять раз увеличить плотность сейсмического покрытия и в несколько раз ускорить цикл работ.
В 2025 году технология прошла успешные испытания на участках в ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком автономном округе. По итогам тестирования подтверждена её эффективность и потенциал для применения в других регионах. Тиражирование технологии запланировано в геологоразведочных проектах компании в сезоне 2026–2027 годов.
— «Газпром нефть» последовательно совершенствует технологии геологоразведки. Внедряемые нами решения помогают искать углеводороды не только эффективно, но и безопасно – для человека и природы. Применение мобильного импульсного источника поможет проводить геологоразведочные работы в районах со сложившейся инфраструктурой и рядом с населёнными пунктами, где последние годы всё активнее ведётся доразведка около действующих месторождений. Новая технология не только повысит экологичность и скорость проектов, но также увеличит точность, плотность и качество данных сейсморазведки, — отметил директор по геологоразведке «Газпром нефти» Юрий Масалкин.
Ранее сообщалось, что «Газпром нефть» инвестирует в экопроекты и помогает сохранить редкие виды рыб.