В петербургском госуниверситете обнаружили нарушения при переводе студентов на бюджет
Официальное уведомление было выдано 24 ноября по итогам плановой проверки.
Рособрнадзор направил СПбГУ предостережение из-за неправильного перевода студентов на бюджетные места. Об этом сообщает издание «Бриф24».
Официальное уведомление было выдано 24 ноября по итогам плановой проверки. Ведомство выявило, что в документе университета, регулирующем обучение по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и среднего профессионального образования, присутствует пункт, противоречащий федеральному закону.
В частности, университет запрещает перевод студентов-контрактников из других учебных заведений на бюджетные места. Однако федеральный закон допускает такой перевод при успешном завершении первой сессии в исходном вузе и наличии свободных бюджетных мест в принимающем учебном заведении. Закон не предусматривает иных ограничений.
В связи с этим университету было предписано внести изменения в свои внутренние документы для приведения их в соответствие с требованиями законодательства.
Ранее в Югорском государственном университете открыли первый в Уральском федеральном округе диссертационный совет по специализации «электроэнергетика».