logo
СПОРТ
29 декабря 2025 12:19

Ямальская шахматистка Александра Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

Горячкина стала третьей россиянкой в истории, завоевавшей чемпионство мира по рапиду.

Александра Горячкина одержала победу на чемпионате мира по быстрым шахматам. Об этом сообщили в департаменте спорта Ямала. 

Соперницей северянки стала китаянка Чжу Цзиньэр. По окончании 11 туров обе спортсменки набрали одинаковое количество очков — по 8,5. В связи с этим был проведён тай-брейк — специальная укороченная партия, определяющая победителя при ничейном результате. В решающем матче россиянка одержала победу над соперницей со счётом 1,5:0,5. 

Этот титул стал первым в карьере Александры Горячкиной. В итоге шахматистка стала третьей россиянкой в истории, завоевавшей чемпионство мира по рапиду. Выступает Горячкина за окружную Полярную шахматную школу Анатолия Карпова. 

Чемпионат мира по рапиду и блицу проходит в столице Катара Дохе с 26 по 30 декабря. Российскую команду на турнире представляют 47 шахматистов. 

Ранее сообщалось, что в Ноябрьске подвели итоги региональных соревнований по шахматам среди детей до девяти лет.

Софья
Софья Серова
Корреспондент
Новости
Ямал
Спорт
Шахматы