logo
ОБЩЕСТВО
19 января 2026 13:47

Новогодняя иллюминация привела в суд чиновников Красноселькупского района

В конце 2024 года власти Красноселькупского района заключили контракт на поставку новогодней иллюминации. Однако из-за погодных условий ее не успели вовремя установить.

Администрация Красноселькупского района выплатит более 3,5 млн рублей за новогоднюю иллюминацию. Суд постановил: власти необоснованно разорвали муниципальный контракт с подрядчиком. 

Причиной разногласий стала задержка поставки, вызванная сложными погодными условиями и труднопроходимой зимней дорогой. При этом поставщик уведомил заказчика о возникших обстоятельствах непреодолимой силы, однако администрация все же приняла решение об одностороннем отказе от контракта, мотивируя это невыполнением работ в срок.

Предприниматель оспорил решение в суде, подчеркнув, что все работы были выполнены, пусть и с опозданием, а задержка была вызвана объективными причинами. В результате комиссия УФАС встала на сторону поставщика, а после и суд признал отказ администрации от контракта недействительным и вынес решение в пользу предпринимателя. 

Ранее сообщалось, что Надымский суд запретил предпринимателю продавать обувь без проверки маркировки. Отмечается, что в период с января по сентябрь 2025 года местный бизнесмен продавал обувные товары с нарушением требований законодательства.

 

Владислав
Владислав Бедюх
Корреспондент
Новости
Красноселькуп
Общество
Суд
Поставки