Более пяти тысяч семей Ямала получили товары для обустройства кочевого быта
Больше всего наборов получили кочевники, которые проживают в Приуральском, Тазовском и Ямальском районах.
Более 5200 семей тундровиков на Ямале получили поддержку в 2025 году в рамках регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности. В их распоряжение поступили шесты для чума, зимние нюки, печи, керосиновые лампы, рыболовные сети, медицинские аптечки и другие вещи.
Большая часть кочевников, которые стали обладателями наборов, проживает в Приуральском, Тазовском и Ямальском районах, но поддержка востребована во всем округе. В частности, в Шурышкарском районе 340 семей получили зимние нюки, брезент, печи, светильники, сетематериалы, аптечки и другие необходимые вещи. Оленеводы и рыбаки также получили компенсации на приобретение генераторов и бензопил, что позволяет им поддерживать свое хозяйство.
С 2026 года перечень доступных товаров расширен: теперь каждая семья получает два спасательных жилета. Увеличены и суммы компенсаций на топливо и генераторы. Эти нововведения сделают жизнь в тундре более безопасной и комфортной, а также поддержат экономическую стабильность семей, ведущих традиционный образ жизни.
Ранее сообщалось, что четыре семьи оленеводов Приуральского района стали обладателями «чумового капитала». Семья кочевников Тысия дополнительно получила «Жилищный капитал молодой семьи», который дает право на 1,5 миллиона рублей.