logo
СПОРТ
24 августа 2026 16:46

На Полярном Урале «Северный характер» собрал более 700 спортсменов

Участники преодолевали дистанции от 5 до 42 километров по каменистым участкам, крутым подъемам и спускам.

Фото: Правительство ЯНАО

Более 700 человек приняли участие в трейловом этапе арктических экстремальных игр «Северный характер» на Полярном Урале. С 22 по 23 августа на старт вышли 743 спортсмена из Ямала и других регионов России.

Участники преодолевали дистанции от 5 до 42 километров по каменистым участкам, крутым подъемам и спускам. Самой протяженной стала трасса категории «Профи+» — маршрут прошел через долину реки Енга-Ю, ледник Романтиков, метеостанцию Рай-Из и водопады, после чего спортсмены вышли к реке Собь.

В рамках соревнований также прошли детские и юношеские забеги, северная ходьба и 10-километровый туристический поход на Желтую гору. Для участников 16–17 лет организовали отдельный старт с элементами военной подготовки.

Победителем марафонской дистанции «Профи+» среди мужчин стал Григорий Соколов из Сыктывкара. Второе место занял Сергей Муромцев из Нового Уренгоя, третье — Олег Кралин из Салехарда. У женщин первенствовала Екатерина Хозяинова из Воркуты.

По итогам соревнований определили победителей и призеров во всех категориях и командных зачетах. В этом сезоне участники «Профи» и «Любителей» продолжают собирать медаль-пазл: элементы, полученные на пяти этапах проекта, в конце сезона складываются в единую композицию.

Ранее сообщалось, что ямальские спортсменки завоевали две медали на всероссийских соревнованиях. 

Елизавета
Елизавета Сиссе
Корреспондент
Новости
Ямал
Спорт
Конкурс
Полярный Урал