Россиян предупредили о новой схеме взлома мессенджеров под видом перерасчёта ЖКХ
Мошенники создают закрытые группы в мессенджерах, выдавая себя за энергетическую компанию.
Мошенники пытаются взломать аккаунты россиян в мессенджерах, представляясь сотрудниками энергосбытовых организаций и предлагая пересчитать коммунальные платежи. Об этом ТАСС рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, передает «Петербургский дневник».
Мошенники создают закрытые группы в мессенджерах, выдавая себя за энергетическую компанию. Они сообщают участникам о перерасчете коммунальных платежей и требуют быстро подтвердить данные из списка (имена, фамилии, отчества, даты рождения).
Затем в группе появляется сообщение о завершении верификации. Злоумышленники просят перейти в чат-бот и ввести шестизначный код для верификации.
По данным МВД, атака направлена на конкретного человека. Чтобы усыпить бдительность, в группе находятся боты, имитирующие активность реальных людей и создающие иллюзию живого диалога.
Ранее сообщалось, что в России появилась новая схема мошенничества, нацеленная на пользователей портала госуслуг.