За съёмку и публикацию кадров с БПЛА могут ввести штрафы
Окончательное рассмотрение законопроекта намечено на 24 сентября.
Профильный комитет поддержал законопроект, устанавливающий административную ответственность за фото- и видеосъёмку беспилотников, последствий их применения и работы средств противодействия им, а также за распространение таких материалов в соцсетях, мессенджерах и СМИ. Исключение составляет официальная информация от органов власти.
С 1 ноября планируют ввести штрафы: для граждан — от 3 500 до 5 000 рублей, для должностных лиц — от 15 000 до 50 000 рублей, для юрлиц — от 300 000 до 350 000 рублей.
Отмечается, что даже ролик, выложенный ради лайков, способен раскрыть местоположение объектов критической инфраструктуры и невольно стать угрозой для территории и жителей. Окончательное рассмотрение законопроекта намечено на 24 сентября.
Ранее власти Ямала в оперативном порядке обсудили вопросы безопасности в округе. Ключевой темой стал инцидент с падением обломков БПЛА на одном из объектов Нового Уренгоя.