logo
ЭКОЛОГИЯ
21 октября 2026 11:40

На Ямале запустили лесоклиматический проект с эффектом в 180 тысяч углеродных единиц

Проект рассчитан на 15 лет (с возможностью продления) и охватывает 20 560 гектаров леса.

В Приуральском лесничестве Ямала запущен первый в Арктической зоне России лесоклиматический проект. Его цель — увеличить поглощение лесами парниковых газов и отработать методику реализации климатических инициатив в арктических условиях.

Проект рассчитан на 15 лет (с возможностью продления) и охватывает 20 560 гектаров леса. По расчётам, среднегодовое поглощение CO₂ составит 12 000 тонн, а общий климатический эффект за весь срок — 180 000 углеродных единиц. Первые единицы планируется выпустить в обращение в 2030 году.

В комплекс мероприятий входят: устройство противопожарных минерализованных полос, видеонаблюдение за пожарной опасностью, установка информационных стендов о мерах пожарной безопасности, а также внесение удобрений для увеличения прироста фитомассы и накопления углерода в почве. На текущий момент уже установлены информационные стенды, обустроены минерализованные полосы и развёрнута система видеонаблюдения.

Ранее сообщалось, что более семи тысяч тонн пластика с Ямала получит вторую жизнь в Екатеринбурге. 


Елизавета
Елизавета Сиссе
Корреспондент
Новости
Ямал
Экология
Природа
Арктика