ЖКХ
30 апреля 2019, 12:09

В Надыме компания-банкрот выставляет жильцам несуществующие долги по «коммуналке»

Комментарии 0

Оказывается, компания «НЖКс» с 2017 года находится в стадии банкротства и деятельность не осуществляет. Пользователи отозвались на инцидент. Люди считают, что к делу нужно привлечь прокуратуру.

В Надыме компания-банкрот выставляет жильцам несуществующие долги по «коммуналке». Анонимное обращение появилось в одной из групп в соцсетях.

«Что за организация «НадымЖилКомсервис» которая якобы находится в Лесном и выставляет людям долги по кварплате? Приехали туда, там другая организация, говорят оплачивать долги на счет открытый в Екб. Как долго будет продолжаться этот беспредел, запутались уже кому и куда должны. Каждый месяц оплачиваем комм. платежи и все какие-то долги нам приписывают. Анон» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Надымчане поддержали анонима и не особо удивились происходящему. Оказывается, компания «НЖКс» с 2017 года находится в стадии банкротства и деятельность не осуществляет. Пользователи отозвались на инцидент. Люди считают, что к делу нужно привлечь прокуратуру.

«НЖКс банкротом себя объявил ещё в феврале 2017-го. Наш дом оттуда ушёл в феврале, они присылали нам счета вплоть до мая. Пока не пошли и не спросили, откуда они насчитывают и вешают нам долги, если наш дом от них ушёл в феврале. Так ещё с пеной у рта в бухгалтерии нам тогда доказывали, что их работники якобы нам двор чистили и подъезды мыли. Ну мы и рассказали, кто и когда, какого числа приходил мыть подъезды, и кто снег чистить приходил к нам. Показали все бумаги где мы сами расписывались, когда принимали работу нового дворника. И сказали, что если ещё не пропало желание выбить с нас эти долги, сами пойдём в прокуратуру и все бумажки отнесём и их начисления тоже. После этого долги сами собой исчезли», – прокомментировала ситуацию в группе одна из жительниц Надыма.

За разъяснением корреспонденты N24 обратились в саму компанию «НадымЖилКомсервис». Там подтвердили, что фирма в стадии банкротства, однако заявили, что никаких квитанций горожанам не рассылают.

«Мы просто не имеем на это правовых оснований, – рассказала юрист «НЖКс». – Сейчас мы можем взаимодействовать с гражданами только в судебном порядке через претензии».

Специалист уточнила, что любая бумага, полученная от «НЖКс», будет являться официальным судебным документом, но никак не квитанцией. Кроме того, представители «НЖКс» связались с компаниями, обслуживающими дома после них, там тоже никак не могут прокомментировать произошедшее.

«Несмотря на то, что мы сейчас не располагаем всей необходимой информацией, мы всегда открыты для диалога. Единственное, что можно посоветовать в этой ситуации жильцам: берите полученные квитанции и идите с ними в прокуратуру. Проблема должна быть решена в рамках правового поля», – подчеркнула юрист организации.

долги
ЖКХ
банкротство
Надым
Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO