ОБЩЕСТВО
05 сентября 2019, 16:26

В посёлке на Ямале на первоклассницу напала стая собак

Комментарии 0

В посёлке на Ямале на первоклассницу напала стая собак. Инцидент произошел в селе Сеяха. Известно, что свора набросилась на ребенка на улице, однако, очевидцы инцидента успели отбить школьницу от животных.

В посёлке на Ямале на первоклассницу напала стая собак. Инцидент произошел в селе Сеяха. Известно, что свора набросилась на ребенка на улице, однако, очевидцы инцидента успели отбить школьницу от животных. Девочка не пострадала, у нее легкий испуг.

По словам местных жителей, это уже не первый случай за последние дни. Так, на минувшей неделе свора собак напала на еще одну девочку. Обошлось без укусов, но второклассница теперь боится выходить на улицу даже днем.

«Ужасно, то что скоро будет темно, тем более, что она учится во второй смене. Ходим мы во второй класс. Думаю, у собак есть хозяева. Я не всегда могу её сопровождать. Так как работаю целый день», - рассказала N24 мама девочки.

Еще одна школьница из поселка сейчас проходит лечение после нападения животного. Собака покусала девятилетнюю девочку на детской площадке 1 сентября.

«Укус на правой ноге, на нижней трети голени, там дырка от зуба около 1 сантиметра. Мы в этот же вечер обратились в «скорую», там обработали пи поставили укол. На следующий день пошли к врачу, он обработал и назначил дальнейшее лечение», - говорит мама пострадавшего ребенка Татьяна.

У этого пса, как выяснилось, есть хозяева, которые сами подтвердили, что нападение на ребенка - не первый случай.

«Хозяйка сказала, что это не первый ребёнок, укушенный её собакой. Хотят усыпить, но нет в посёлке ветеринара», - поясняет женщина.

При этом, по словам Татьяны, ситуация с собаками в селе стоит довольно остро.

«Ситуация плачевная, почти каждую неделю кидаются на детей, а иной раз у детей укусы, за всех не могу написать, может полиция в курсе», - пояснили женщина.

В администрации села журналистам N24 сообщили, что об инцидентах уже знают и пообещали решить вопрос.

«Я понимаю ситуацию и, разумеется, меры мы примем», - пообещал глава администрации Сеяхи Станислав Вайнуто.

При этом, в мэрии сообщили, что найти подрядчика на отлов безнадзорных животных властям в селе довольно тяжело: сложная транспортная схема отбивает у предпринимателей желание участвовать в аукционе.

Ранее стало известно, что на Ямале нет ни одного пункта передержки животных, соответствующего требованиям законодательства.

Об этом на Совете глав доложил главный ветеринарный инспектор округа Евгений Попов, сообщает пресс-служба регионального правительства. На заседании обсудили обстановку с приютами для бездомных животных на территории муниципалитетов округа. На сегодняшний день на Ямале действуют 17 пунктов для временной передержки: 5 муниципальных и 12 частных. Однако ни один из пунктов не соответствует законным требованиям. Попов отметил, что в каждом муниципалитете до конца года должен быть создан хотя бы минимальный набор условий для содержания бездомных животных.

Губернатор, в свою очередь, рекомендовал привлекать к этой работе представителей НКО. Вместе с тем Артюхов заверил: округ не отказывается от финансирования профильных проектов.

«Понимаем, что инвестиции большие, нужно бюджетное финансирование на создание инфраструктуры, но подключать к организации и работе самих приютов общественников – обязательно. Вместе с главами нужно взращивать, находить адекватные общества, которые занимаются безнадзорными животными. Только так мы сможем удовлетворить две полярные точки зрения: и тех, кто говорит, что надо кардинально решать проблему уличных животных, и тех, кто их защищает», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

первоклассница
ребёнок
собаки
стая собак
бездомные животные
животные
инцидент
укус
Сеяха

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO