ОБЩЕСТВО
24 марта 2021, 11:39

«Урок криминального просвещения»: на Ямале учеников познакомили с запрещённой субкультурой

Комментарии 0

На Ямале ученикам подробно рассказали о запрещенной субкультуре. В марте в школе № 8 города Лабытнанги прошел необычный урок под руководством старшего инспектора ПДН городского отдела МВД – информацию об этом учебное заведение разместило в своем аккаунте в соцсетях.

Фото: "8 Школа | Восьмая школа города Лабытнанги"

На Ямале ученикам подробно рассказали о запрещенной субкультуре. В марте в школе № 8 города Лабытнанги прошли необычные уроки под руководством старшего инспектора ПДН городского отдела МВД – информацию об этом учебное заведение разместило в своем аккаунте в соцсетях. Несмотря на то, что криминальное молодежное движение запрещено в России и официально признано экстремистским, в учебном заведении решили: школьники должны узнать о нем во всех подробностях.

«В рамках акции «Правовая пропаганда» 16, 17 и 18 марта 2021 года для обучающихся 9-11 классов МАОУ СОШ № 8 был организован лекторий старшего инспектора ПДН ОМВД России по городу Лабытнанги, капитана полиции Жакупова Р.А. Криминальная молодежная субкультура в считанные годы распространилась почти по всей территории страны. Основной контингент – дети в возрасте от 10 до 17 лет – самая беззащитная часть населения, и главное – та ее часть, которой в скором времени предстоит строить будущее. И каким же ценностям сегодня учат этих «строителей будущего» с Сети Интернет. Вы не поверите – арестантским», – делятся в официальном сообществе школы педагоги.

Скрин из аккаунта "8 Школа | Восьмая школа города Лабытнанги" во ВКонтакте

Далее следует подробная расшифровка известной аббревиатуры, состоящей из трех букв, а также объясняется смысл идеологии запрещенного в России движения. Правда, венчает повествование довольно позитивное заключение о том, что задача взрослых – принять все меры по пресечению распространения субкультуры.

Редакция N24 сделала официальный запрос в региональное управление МВД с просьбой прокомментировать ситуацию. Представители пресс-службы подтвердили – урок действительно был, сотрудник ОМВД провел профилактическое мероприятие для старшеклассников.

«В рамках ежегодной профилактической акции «Правовая пропаганда» сотрудники ОМВД по городу Лабытнанги провели профилактическое мероприятие для учащихся 9-11 классов школы № 8. Правоохранители довели до подростков информацию о необходимости соблюдения законности и порядка, о существовании неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через соцсети. В качестве примера была упомянута криминальная субкультура. Подросткам напомнили о необходимости быть бдительными и не размещать в соцсетях информацию сомнительного характера», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, корреспондент N24 обратился и в саму школу № 8, однако с ответственными за мероприятие лицами связаться не удалось – в это время педагогов не оказалось на рабочем месте. К слову, в официальном аккаунте учебного заведения после звонка корреспондента из публикации убрали описательную часть.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

школа
субкультура
движение
полиция
пропаганда

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO