14 июля 2021, 12:40

Медики опровергли информацию о партии бракованных ПЦР-тестов для пациентов Ямала

Комментарии 0

Накануне специалисты окружного центра медпрофилактики выступили с разгромным комментарием по поводу расходников ненадлежащего качества, информация о которых появилась в местных СМИ.

Медики опровергли информацию о партии бракованных ПЦР-тестов для пациентов Ямала. Накануне специалисты окружного центра медпрофилактики выступили с разгромным комментарием по поводу расходников ненадлежащего качества, данные о которых появились в местных СМИ.

«Разумеется, никаких "бракованных партий" в окружную больницу не поступало. Конечно, ложноотрицательный результат может возникнуть в ряде случаев – например, при неправильной подготовке к сдаче теста. За три часа до анализа нельзя есть, пить, курить и полоскать рот – иначе вероятность обнаружить вирус в мазке существенно уменьшается», – отмечают ямальские специалисты.

Кроме того, отрицательный ПЦР-тест может быть в случае, если вирус уже дошел до легких в разгар болезни. У COVID-пациентов со «стажем» в несколько дней на момент забора материала болезнь уже не реплицируется в слизистой носоглотке, пояснили врачи.

«И конечно, при наличии симптомов инфекции, но пришедшем из лаборатории отрицательном результате теста врач может назначить повторные анализы. Это никак не позволяет считать тесты "бракованными"», – подчеркнули медики.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
тесты
заболеваемость
COVID-19

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO