ЭКОЛОГИЯ
31 августа 2021, 16:08

Житель отдалённого ямальского села откроет первую экомастерскую по переработке пластика

Комментарии 0

В маленьком ямальском селе появится экомастерская по переработке пластика. Совсем скоро ненужный мусор будут возвращать к жизни в виде новых изделий – различных сувениров, горшков для цветов – и даже начнут делать елочные игрушки.

Фото: Евгений Алабушев

В ямальском селе появится экомастерская по переработке пластика. Совсем скоро ненужный мусор будут возвращать к жизни в виде новых изделий – различных сувениров, горшков для цветов – и даже начнут делать елочные игрушки.

«Зеленый» проект реализовал местный житель Евгений Алабушев при помощи двух сотрудниц молодежного центра «Импульс» Ирины Вилковой и Ирины Высоцкой. Северянин получил грант в полмиллиона рублей на покупку оборудования, его привезут в октябре.

«С жителями будет проводиться большая информационная работа, мы хотим прививать экологические привычки. К нам может обратиться любой сельчанин, сдать пластик, а мы ему изготовим горшок, например. Помимо этого администрация Яр-Сале уже установила контейнеры для раздельного сбора мусора. Также будем сотрудничать с мусоросортировочным предприятием, забирать оттуда пластик», – поделился Евгений Алабушев.

Всю работу в мастерской будут выполнять волонтеры, а у жителей села будет возможность не только позаботиться об экологии, но и заняться спортом. В этом ярсалинцам поможет велошредер – спецоборудование, предназначенное для измельчения материала. Продукцию, получившуюся из старого пластика, будут передавать для различных благотворительных проектов, например, «Елка заботы».

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Яр-Сале
экология
пластик
переработка
сырье
мусор
отходы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO