СТРОИТЕЛЬСТВО
16 ноября 2021, 11:52

На Ямале не планируют отказываться от строительства «деревяшек»

Комментарии 0

В отдаленных поселениях продолжается возведение домов в деревянном исполнении. Кроме того, жилье в таких строениях теперь будет доступно за счет средств соцвыплаты для приобретения недвижимости взамен земельного участка: соответствующие изменения готовятся утвердить ямальские власти.

На Ямале не планируют отказываться от строительства «деревяшек». В отдаленных поселениях продолжается возведение домов в деревянном исполнении. Кроме того, жилье в таких строениях теперь будет доступно за счет средств соцвыплаты для приобретения недвижимости взамен земельного участка: соответствующие изменения готовятся утвердить ямальские власти.

Строительство «деревяшек» в труднодоступных локациях региона – мера вынужденная и обусловлена территориальными особенностями. При этом, утверждают специалисты, современное деревянное жилье отвечает всем требованиям качества. Поэтому выплата на приобретение жилья в таких домах будет хорошим подспорьем для многодетных.

«В программу вносятся изменения, которые позволят многодетным семьям использовать на сельских территориях выплату для приобретения жилья в деревянном исполнении, со сроком ввода не более восьми лет. Делается это с учетом специфики отдаленных поселений, где нет многоэтажного строительства, а дома возводятся по современной технологии с использованием деревянных изделий, изготовленных в заводских условиях со сроком эксплуатации, сопоставимым с иными капитальными постройками», – прокомментировали изменения в аппарате губернатора.

Изменения, напомним, власти решили внести после многочисленных обращений ямальцев, в том числе во время «Честного маршрута», когда люди обратились напрямую к губернатору. Северяне попросили расширить возможности программы. Сейчас ямальские родители за счет маткапитала могут приобрести жилье, изготовленное из определенного материала – не в деревянном исполнении.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

деревяшки
соцвыплата
многодетные
программа
деньги

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO