ЭКОЛОГИЯ
22 ноября 2021, 15:51

«Гармоничное соседство с экосистемой»: нефтяники завершили экомониторинг в Арктике. ФОТО

Комментарии 0

Нефтяники поделились результатами экомониторинга в Арктике. В «Газпромнефть-Ямале» успешно завершился традиционный производственный экологический контроль и мониторинг окружающей среды.

Фото «Газпромнефть-Ямал»

Нефтяники поделились результатами экомониторинга в Арктике. В «Газпромнефть-Ямале» успешно завершился традиционный производственный экологический контроль и мониторинг окружающей среды.

Эксперты исследовали водный маршрут судов, перевозящих нефть с Новопортовского промысла по Севморпути. Под пристальное внимание попала часть Обской губы в районе терминала «Ворота Арктики», а также экосистема Карского и Баренцево морей, Кольский залив в окрестностях Мурманска – именно там ведется финальная отгрузка нефти в танкер-накопитель.

Маршрут общей протяженностью в 9,5 тысяч километров экспедиция проходит за 5 дней. При исследовании проводится визуальный осмотр с палубы танкера, а также используются фотоловушки и дроны. Изучением и оценкой занимаются экологи, ученые и картографы. В очередной раз подтвердилась тенденция к увеличению биоразнообразия за счет продвижения птиц с юга на север. В том числе теплолюбивого лебедя-шипуна, которого все чаще замечают на Ямале.

«На полуострове Ямал гнездится более 20 видов, места гнездования которых ранее располагались намного южнее. Наблюдаются и другие тенденции – ареалы ряда западных видов продвигаются на восток, часть северных видов сокращают численность вплоть до полного прекращения гнездования в арктической зоне. Все это следствие совместного влияния на экосистемы антропогенной трансформации местообитаний и глобальных климатических изменений. Согласно регулярным исследованиям независимых экологов, прямое неблагоприятное воздействие танкеров с нефтью на окружающую среду не обнаружено, что объясняется технологичностью современных судов и соблюдением экологических норм со стороны добывающих и транспортных компаний», – подчеркнул кандидат технических наук, директор «Научного центра изучения Арктики» Дмитрий Фролов.

В общей сложности участникам экспедиции встретились представители порядка 30 видов. Примечательно, что по пути перевозки нефти регулярно встречаются лежбища моржей и белые медведи, занесенные в Красную книгу. Экомониторинг проводится ежеквартально с 2017 года и является частью программы «Газпром нефти» по сохранению биоразнообразия в Арктике.

«Регулярный экомониторинг позволяет отслеживать реальное состояние окружающей среды в зоне работы наших промышленных объектов. Результаты исследований и личные наблюдения сотрудников, которые задействованы в процессе отгрузки и транспортировки нефти, подтверждают, что современные производственные технологии могут гармонично соседствовать с уникальной экосистемой Арктики», – отметил директор по производственной безопасности «Газпромнефть-Ямала» Анатолий Суходолов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
экомониторинг
экспедиция
ученые

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO