ОБЩЕСТВО
07 декабря 2021, 15:51

Ямальские депутаты поддержали законопроект об обязательных QR-кодах для населения

Комментарии 0

Согласно документу, в связи со сложной эпидситуацией и сдерживанием распространения коронавируса, с 1 февраля по 1 июня 2022 планируют ввести особые условия для посещения общественных мест и массовых мероприятий.

Ямальские депутаты поддержали законопроект о введении QR-кодов. Его поддержали большинством голосов сегодня, 7 декабря.

Согласно документу, в связи со сложной эпидситуацией и сдерживанием распространения коронавируса, с 1 февраля по 1 июня 2022 планируют ввести особые условия для посещения общественных мест и массовых мероприятий. Теперь законопроект отправится на дальнейшее рассмотрение общественников и экспертов.

«Принимая решение, депутатский корпус в первую очередь руководствовался Конституцией, которая гарантирует право граждан на жизнь и здоровье. Также там записано, что права и свободы одних не должны нарушать права и свободы других. Кроме того, мы обязаны обеспечить стабильную работу всех предприятий и учреждений, в том числе социальных. Всеобщая иммунизация – это единственно верная и адекватная мера, которая не даст стране впасть в глухой локдаун, сохранит возможность граждан на передвижение и позволит оказывать качественную помощь заболевшим», – подчеркнул спикер окружного Парламента Сергей Ямкин.

Ранее в соседней Тюменской области депутаты поддержали введение QR-кодов только в общественных местах. При этом Александр Моор высказался против QR-режима в транспорте. В результате власти региона не стали усугублять ситуацию и ввели пропуски в магазинах после 18.00. Однако ужесточать правила посещения развлекательных заведений, парикмахерских, предприятий общепита и мест отдыха власти не решились, перенеся срок нововведения с 3 на 24 декабря.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
парламент
заксобрание
закон

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO