ЭКОЛОГИЯ
15 марта 2022, 10:45

Небольшой посёлок Ямала облюбовали страусы Гоша и Рокки. ВИДЕО

Комментарии 0

В агрофирме «Толькинской» в Красноселькупском районе пополнение: прошел год, как там поселились первые экзоты – павлины Галя и Петро, а теперь компанию пернатых разбавили страусы.

Фото: Юрий Фишер

В небольшой поселок Ямала прибыли на ПМЖ страусы Гоша и Рокки. В агрофирме «Толькинской» в Красноселькупском районе пополнение: прошел год, как там поселились первые экзоты – павлины Галя и Петро, а теперь компанию пернатых разбавили страусы.

Самцы Гоша и Рокки проделали долгий путь в Арктику. Их доставили из страусиной фермы в Омской области наземным транспортом под чутким присмотром специалистов. Экзотические гости Ямала чувствуют себя хорошо, они уже осмотрелись и строят планы на теплое время года – в «Толькинской» оборудуют специальную прогулочную зону.

«На сегодня привезены две особи мужского пола – африканского страуса и страуса эму. В дальнейшем планируется завоз самки африканского страуса. Период адаптации прошел у них благополучно, стресс за период транспортировки особо они не получили. Им выделено отдельно два помещения для содержания, сейчас строится полигон для выпаса и выгула. Если зимник продержится подольше, мы успеем привезти и самку», – рассказал «Ямал 1» директор агрофирмы Алексей Шишков.

В планах у главного толькинского агронома знакомство экзотических птиц с учениками агрокласса: Шишков готов поделиться уникальным опытом по содержанию и разведению пернатых в условиях арктического климата. А в летний период полюбоваться на необычных постояльцев смогут и все желающие – в агрофирме планируют оборудовать место для отдыха ямальцев.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

страусы
агрофирма
Толька
агроном
павлины

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO