ЭКОНОМИКА
12 мая 2022, 18:01

Власти отчитались о промышленных показателях нефтегазовой отрасли ЯНАО в 2022 году

Комментарии 0

В первом квартале этого года индекс промышленного производства в ЯНАО сложился на уровне 105,0% к аналогичному периоду 2021 года. Рост показателя произошел в связи с увеличением добычи полезных ископаемых в регионе (+ 4,6%).

Фото www.gazprom-neft.ru

Власти отчитались о показателях нефтегазовой отрасли ЯНАО. В первом квартале этого года индекс промышленного производства в ЯНАО сложился на уровне 105,0% к аналогичному периоду 2021 года. Рост показателя произошел в связи с увеличением добычи полезных ископаемых в регионе (+4,6%).

По данным окружного департамента экономики, на Ямале с января по март 2022 года было добыто 8,1 млн тонн газового конденсата – на 12% больше, чем в прошлогодний период.

Индекс объема обрабатывающего производства (в ЯНАО на 98% он представлен нефтепродуктами) по отношению к первому кварталу 2021 года увеличился на 11,4%: рост производства бензина составил 105%, пропана и бутана сжиженных – в 12,5 раз.

Кроме того, на 38,2% выросли объемы предоставленных услуг в области добычи полезных ископаемых: бурение, геологоразведка, сжижение природного газа.

При этом в первые три месяца добыча природного газа в округе снизилась на 0,6% (160,7 млрд кубометров вместо 162 млрд кубометров в первом квартале 2021 года), нефти на 2% (9,1 млн тонн).

Ранее сообщалось, что предприятия ТЭК обеспечили Ямалу лидерство в налоговом рейтинге среди регионов РФ. Кроме того, кабмин принял решение часть дополнительных нефтегазовых доходов пустить на соцвыплаты россиянам. Помимо реализации масштабных проектов, в том числе на Ямале, стабильность отрасли обеспечивает и курс на импортозамещение. Так, компания «Газпром нефть» готова не только закрыть существующие потребности, но и выполнить обязательства по соцпроектам в регионе, невзирая на сложившуюся экономическую ситуацию.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ТЭК
индекс производства
экономика
нефтегаз
Газпром нефть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO