СТРОИТЕЛЬСТВО
03 октября 2022, 18:32

«Газпром» реконструирует больше сотни километров ж/д для СШХ

Комментарии 0

Специалисты приведут в порядок 109 километров: реконструируют полотно, мостовые переходы, объекты энергетического и транспортного хозяйства, а также связи. Участок станет частью Северного широтного хода, общая протяженность которого почти 700 километров.

Фото www.gazprom.ru

«Газпром» начал работы на железнодорожном участке Надым – Пангоды. Специалисты приведут в порядок 109 километров: реконструируют полотно, мостовые переходы, объекты энергетического и транспортного хозяйства, а также связи. Участок станет частью Северного широтного хода, общая протяженность которого почти 700 километров.

Введение в эксплуатацию СШХ позволит организовать прямое сообщение между Северной и Свердловской железными дорогами. «Газпром» планирует использовать новый транспортный маршрут для вывоза углеводородной продукции с месторождений, а также для доставки туда грузов и персонала.

Ранее в эксклюзивном интервью «Ямал 1» член Совета Федерации от ЯНАО Елена Зленко отметила, что Северный широтный ход поможет решить логистические проблемы сразу нескольких регионов, поэтому строить его нужно как можно быстрее.

«Это технологический и промышленный прорыв, поэтому реализацию проекта откладывать нельзя. Как и Севморпуть – огромный, колоссальный проект, который позволяет на 30 процентов сократить сроки прохождения грузов и на 8 дней отрезок пути Роттердам – Шанхай. Это и технологический прорыв, и промышленный. Понятно, что сегодня основной пул по СМП определяют «Газпром нефть», «Роснефть», «НОВАТЭК», но ведь это не значит, что другие компании, например «Вайлдбериз», не смогут пользоваться этой транспортной артерией. Как только этот маршрут закрепит постоянный статус, будут новые потоки и новые транспортные коридоры», – отметила сенатор.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

СШХ
строительство
Газпром

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO