ЭКОЛОГИЯ
06 октября 2022, 18:05

Гыдан перестанет быть белым пятном в исследованиях мерзлоты ЯНАО. ВИДЕО

Комментарии 0

Обмен предусмотрен совместным проектом, который реализуют «Мессояханефтегаз» и правительство ЯНАО.

Региональную модель по прогнозу состояния мерзлых толщ дополнят данными исследований, которые проводят нефтяники. Обмен предусмотрен совместным проектом, который реализуют «Мессояханефтегаз» и правительство ЯНАО.

Речь, прежде всего, о наблюдениях за Гыданским полуостровом, который перестанет быть белым пятном в изучении мерзлотоведения ЯНАО. Об этом рассказала начальник отдела геотехнического мониторинга «Мессояханефтегаза» Анна Курчатова. Она пояснила, что руководство топливно-энергетических компаний, которые работают в Арктике, все более пристально относится к вопросам изучения и сохранения мерзлоты. Особое внимание – состоянию инфраструктуры и мониторингу грунтов под ключевыми объектами нефтедобычи.

Напомним, что ранее, выступая на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых, Курчатова заявила о необходимости разработки новых правил и нормативов по строительству на ледяных грунтах. Ведь раньше ориентиром выступали Якутск, Воркута и Норильск, а теперь вектор развития сменился на Ямал. Эту задачу предстоит решить совместными усилиями власти, бизнеса и ученых.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ЯНАО
Мессояханефтегаз
мерзлота
исследования
проект
нефтедобыча

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO