ТЭК
19 января 2023, 16:01

Доставку грузов по Севморпути в арктические регионы увеличат до 36 млн тонн в год. ВИДЕО

Комментарии 0

В 2023 году показатель решили поднять до 36 млн тонн. Об этом, в том числе, шла речь на встрече главы Минвостока Алексея Чекункова и гендиректора «Росатома» Алексея Лихачёва.

Фото: Минвосток, ТГ-канал

Чуть более 34 млн тонн грузов перевезли в 2022 году по Северному морскому пути в арктические регионы. Это на 2,1 млн больше, чем было запланировано. В 2023 году показатель решили поднять до 36 млн тонн. Об этом в том числе шла речь на встрече главы Минвостока Алексея Чекункова и гендиректора «Росатома» Алексея Лихачёва.

В планах – создание единого морского логистического оператора, который по льготным тарифам начнет перевозить грузы в бассейнах Северного Ледовитого и Тихого океанов. Таким оператором может стать «Росатом». Госкорпорация подтвердила, что готова на себя взять ответственность за поставку грузов жизнеобеспечения. На регулярные каботажные рейсы северного завоза выведут суда, способные заходить в порты с малыми глубинами.

«Прорабатывается возможность задействования речного транспорта в Обь-Иртышском и Обском бассейнах для осуществления экспортных перевозок угля, пиломатериалов, зерна через акваторию СМП», – пояснили в Минвостоке.

Также на Севморпути создадут собственную цифровую экосистему. На эти цели из госбюджета выделено четыре миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Северный морской путь
грузы
логистика
экосистема

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO