МЕДИЦИНА
24 января 2023, 20:56

Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей подскочила на Ямале после каникул. ВИДЕО

Комментарии 0

Об этом «Ямалу 1» рассказал руководитель окружного центра медпрофилактики Сергей Токарев.

После новогодних каникул в ЯНАО выросла заболеваемость сезонными инфекциями среди детей. Правда, пока этот скачок не такой значительный, как прошлой осенью. Об этом «Ямалу 1» рассказал руководитель окружного центра медпрофилактики Сергей Токарев.

По данным Роспотребнадзора округа, в регионе в период с 16 по 23 января зарегистрировано 5 724 случаев ОРВИ и гриппа, 3 245 приходятся на детей до 18 лет. В больницу из-за сезонных инфекций попали за неделю 34 взрослых пациента и 109 детей. Неделей ранее заболевших ребят было 2 872.

«Разумеется, определенный рост заболеваемости в некоторых возрастных группах есть, и он вполне ожидаем. Этот рост связан с окончанием каникул и возвращением детей в организованные коллективы. Однако пока он ниже, нежели в осеннюю, первую волну гриппа», — пояснил главный профилактолог ЯНАО.

Кроме привычных сезонных респираторных инфекций на Ямале также фиксируются случаи заражения ковидом, поэтому в округе продолжается активная вакцинация населения от коронавируса. На начало года прививку от этой инфекции поставили уже более 1,2 тысячи подростков.

Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO