В Тарко-Сале на месте аварийного жилья появится новый микрорайон Юбилейный
С просьбой дать этой территории новую жизнь к губернатору Ямала обратился местный житель во время Честного маршрута в 2023 году.
В Тарко-Сале построят новый микрорайон Юбилейный на месте аварийной застройки по одноименной улице. Об этом сообщили в правительстве Ямала.
Проект реализуется в рамках программы комплексного развития территорий и включает строительство семи многоквартирных домов и детского сада на 240 мест. Там также появится образовательный кампус для колледжа, в котором будут готовить специалистов для работы на предприятиях топливно-энергетического комплекса.
Застройка начнется с ликвидации аварийных домов: уже снесены 11 зданий, до конца года снесут еще 29. Жителей переселяют в новые квартиры, в том числе в микрорайон Южный, где уже живут 876 семей. Южный имеет все условия для комфортной жизни: шесть пятиэтажных домов, детские и спортивные площадки, пешеходный бульвар и магазины.
В 2024 году план по расселению аварийного жилья перевыполнен на 36%, новые условия получили более 700 семей. Работы по расселению продолжаются, планируется строительство еще одного крупного микрорайона.
Ранее сообщалось, что строители приступили к внутренней отделке новых домов в Мужах. В квартирах предусмотрены балконы с большими окнами, которые обеспечивают прекрасный обзор.