ТЭК
07 июля 2021, 16:01

«Принципиально новый уровень»: нефтяники первыми в России перешли на цифровую отчётность

Комментарии 0

Нефтяники первыми в России перешли на цифровую отчётность по изменению запасов углеводородов. В 2021 году все «дочки» «Газпром нефти» перешли на цифровой формат.

Фото www.gazprom-neft.ru

Нефтяники первыми в России перешли на цифровую отчетность по изменению запасов углеводородов. В 2021 году все «дочки» «Газпром нефти» перешли на цифровой формат.

Еще годом ранее внедрение онлайн-системы позволило нефтяникам на 70% сократить объем использования бумаги. Ранее все данные подавались именно на бумажных носителях и размещались на тысячах страниц по каждому из предприятий.

Первыми цифровой формат при сдаче отчетности освоили специалисты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в 2019 году. Позже механизм усовершенствовали, а также расширили сеть вовлеченных в использование нового формата предприятий. Планируется, что функционал дополнят и сервисы хранения фондов геолого-геофизических данных, кроме того, будут автоматизированы и другие процессы.

«Проект цифровизации недропользования, который "Газпром нефть" развивает совместно с Росгеолфондом, уже позволил обеспечить принципиально новый уровень взаимодействия нефтегазовых компаний и государства. Это стало нашим преимуществом в период пандемии, позволив в дистанционном режиме проводить значительный массив работ по сдаче сведений и экспертизе запасов. Сегодня созданная система становится эталоном для отрасли и основой для взаимодействия недропользователей и контролирующих органов», – подчеркнул директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий Масалкин.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
цифровизация
ТЭК
отчетность
Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO