МЕДИЦИНА
11 декабря 2021, 12:15

«Признать утратившим силу»: Роспотребнадзор Ямала отменил требование об отстранении от работы не привитых против COVID-19

Комментарии 0

Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства. Изменения вступают в силу сегодня, 11 декабря.

Роспотребнадзор Ямала отменил требование об отстранении от работы не привитых против COVID-19. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства. Изменения вступают в силу сегодня, 11 декабря.

Согласно тексту документа, подписанного главой ведомства Людмилой Нечепуренко, в некоторые пункты предыдущего установления об обязательной вакцинации вносятся изменения, а некоторые признаны утратившими силу. Последнее в частности касается отстранения от работы и перевода на дистанционку непривитых, либо не закончивших курс вакцинации. Это распространяется в том числе и на вахтовых рабочих.

Откорректирован и список категорий, подлежащих обязательной вакцинации. Так, согласно новому постановлению, прививаться должны ямальцы, относящиеся к приоритету первого уровня.

Это, согласно заявлению Роспотребнадзора северяне старше 60 лет, сотрудники медучреждений, все проживающие в центрах соцобслуживания и ямальцы с хроническими заболеваниями. Остальным категориям вакцинация только рекомендована.

Послабление санврачи объясняют стабилизацией ситуации с коронавирусом. Вакцинация, по данным ведомства, успела оказать положительное влияние на снижение заболеваемости.

«Вакцинацией охвачено 98,1% или 103 914 человек, полный курс вакцинации получили 91 391 человек или 86,3%. Введение обязательной вакцинации оказало положительное влияние и способствовало стабилизации и снижению заболеваемости среди взрослого населения», - говорится в тексте документа.

Ранее стало известно, что жители Ямала пытаются через суд оспорить постановление об обязательной СOVID-вакцинации. В требовании истцы – их, согласно данным суда трое, - пытаются оспорить решение главного санврача, указывая, что оно нарушает их трудовые права, а также заявляют о намерении отказаться от вакцинации против коронавируса. Точка в спорном деле пока не поставлена. Дело передано в горсуд Салехарда.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
коронавирус
вакцинация
прививка
заболевание

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO