ОБЩЕСТВО
13 декабря 2021, 11:23

Ямальские общественники намерены отстоять право на жизнь без QR-кодов

Комментарии 0

Об этом на своей странице заявила одна из активисток, ранее выступавшая за признание незаконным отстранение от работы непривитых. К слову, главный санврач региона с 11 декабря это требование отменил. Сейчас общественники призывают всех, кто был отстранен от работы, добиваться справедливости в суде

Ямальские общественники намерены отстоять право на жизнь без QR-кодов. Об этом на своей странице заявила одна из активисток, ранее выступавшая за признание незаконным отстранение от работы непривитых. К слову, главный санврач региона с 11 декабря это требование отменил. Сейчас общественники призывают всех, кто был отстранен, добиваться справедливости в суде.

«Всех отстраненных должны допустить до работы с 11 декабря. Признание периодов отстранения незаконными и получения заработной платы и морального вреда – это только через суд путем подачи исков к работодателям. Скоро я выложу два иска, которые вы сможете использовать и самостоятельно для решения ваших вопросов с отстранением», – обратилась к ямальцам Радомила Ковальски.

Вместе с тем активистка подчеркнула необходимость «отстоять право без кюар-кодов появляться в местах общего пользования и пользоваться общественным транспортом». Между тем инициатива с QR-кодами в транспорте пока поддержки не нашла: в Госдуме готовятся снять этот вопрос с повестки. Однако не исключено, что мера временная – президент указал на необходимость изучения возможностей транспортной системы и проработки всех нюансов.

При этом законопроект о введении обязательных QR-кодов в общественных местах уже получил поддержку в регионах. Так, на Ямале парламентарии большинством голосов выступили за ограничительные меры. Позже председатель окружного Заксобрания объяснил принятое решение побуждением ямальцев к заботе о здоровье, отметив, что код – всего лишь лишь механизм идентификации меддокументов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

QR-код
отстранение
общественники
суд
Роспотребнадзор

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO