На слётах оленеводов в Тазовском районе поженились 15 пар
В этом году сотрудники Тазовского ЗАГСа снова отправились в путь, чтобы провести выездные церемонии на слётах оленеводов в Антипаюте и Гыде.
В этом году на слётах оленеводов в Антипаюте и Гыде Тазовского района поженились 15 пар. Об этом сообщили в пресс-службе окружного ЗАГСа.
— Такие выездные регистрации — не просто удобство для кочевых семей, это бережное сохранение культуры, когда современные госуслуги органично вплетаются в уклад жизни народов Севера, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Ранее «Ямал 1» писал, что традиционно на празднике кочевников браки заключают жители округа из числа КМНС, проживающие в отдалённых национальных поселениях. Но такая возможность есть не только у северян, но и у жителей других регионов. Для этого нужно заранее обратиться в отдел ЗАГС ЯНАО, ближайший к месту проведения праздника, и уточнить возможность проведения церемонии, формат и иные вопросы.
